Русский | English

2014-05-22

О некоторых видах межвенцовых утеплителей

О способах строительства деревянных домов известно любому человеку, даже далёкому от профессии строителя. Все знают, что деревянные дома в России раньше строились преимущественно одним способом: брёвна укладывали друг на друга, формируя, таким образом, стены и перегородки – однако всю эту конструкцию необходимо было тщательно утеплить. Для этого использовались различные виды натуральных природных утеплителей – например, обычный мох.

Строительство деревянных домов не обходится без применения межвенцовых утеплителей и сегодня. Из дерева сейчас строят загородные дома и коттеджи, дачные дома и бани, различные хозяйственные сооружения, а в качестве утеплителей применяют льноватин, джут, паклю и др. – плюсы и минусы есть у любого из них.

Например, льноватин отличается лёгкостью в работе с ним: между брёвнами аккуратно укладывают один или более слоёв этого материала, и дополнительное утепление не требуется. Изготавливают этот 100% натуральный материал из льна, используя чесальные машины.

Пакля – другой натуральный утеплитель, который может выпускаться в виде лент – её продают в рулонах, или спрессованной массы – она продаётся в тюках. Никакие химические вещества в паклю не добавляются, и делается она тоже из льняных волокон, как и льноватин. Но она не так удобна в работе, и к тому же сильнее боится сырости, поэтому при конопатке стен следует быть очень внимательными. Часто для того, чтобы уменьшить вероятность намокания пакли, вместе с ней используют пропитанную водоотталкивающим составом льняную бечёвку. Популярность пакли, как утеплителя, объясняется её низкой ценой.

Джут, по сравнению с паклей, имеет важное преимущество – он меньше боится влаги, и к гниению более устойчив. Его к нам привозят из тёплых стран Азии, и он отлично подходит для утепления деревянных домов – в России его стали применять всё чаще. Джут экологичен, как и любой натуральный утеплитель, а по цвету хорошо гармонирует с древесиной – он отличается желтоватым оттенком.  Все эти утеплители можно с успехом применять при строительстве и ремонте деревянных домов и сооружений, выбрав тот, который подойдёт больше других.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 28209 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://bix.su 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем