Русский | English

2014-06-20

Акриловый камень – свойства и применение

Акриловый камень сегодня выпускается разными производителями и под разными названиями. Например, кориан или полупрозрачный авонайт, используемый дизайнерами в проектах с интересными световыми решениями. В состав материала входят оксиды алюминия, акриловая смола и пигменты. Изделия из акрилового камня отличаются довольно высокой химической устойчивостью – например, они не боятся попадания на поверхность уксуса и спирта. Влагу камень не впитывает – в нём нет пор, поэтому для интерьеров кухни и ванной он идеален. Устойчивы акрилаты и к механическим воздействиям: чтобы отколоть кусочек материала, нужно очень сильно ударить по изделию, однако этот кусочек легко поставить на место – используется акриловый клей, - и отшлифовать – ничего не будет заметно. Царапины на акриловом камне появляются чаще, но и от них легко избавиться: повреждённую поверхность надо слегка потереть наждачкой, а потом отполировать – всё придёт в порядок. 

Можно сказать, что этот материал практически вечен, но производитель даёт гарантию на срок его службы около 25-35 лет. Дело в том, что акрилаты не слишком устойчивы к нагреванию – они размягчаются уже при 180 °C, а в российских условиях этот показатель достаточно важен. Наши соотечественники почему-то умудряются ставить на акриловые столешницы и даже на раковины горячие кастрюли и раскалённые сковородки – понятно, что изделия не выдерживают, и быстро приходят в негодность.
А ведь именно это свойство материала с успехом используют дизайнеры: если бы акриловый камень не размягчался при высоких температурах, из него нельзя было бы создавать такие красивые вещи необычных цветов и форм.

На рынке можно встретить не только изделия из акрилатов – это подоконники, раковины, мойки, столешницы и др., но и листы материала от 3 до 13 мм толщиной. В России пока выпускают только достаточно простые изделия – без сложных форм, но при желании изделие для своего интерьера можно заказать. Правда, обойдётся это недёшево: художественные изделия из акрилового камня выполняются специалистами по подробным чертежам, и могут стоить в 2-2,5 раза дороже, чем сам используемый материал – а он тоже стоит достаточно дорого.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 28208 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://bix.su 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем