Русский | English

2014-07-26

Современные напольные покрытия: модульный линолеум из винила

Известно, что модульные напольные покрытия – в частности, модульный линолеум, популярны именно потому, что в случае необходимости их фрагменты заменяются легко и без особых проблем. У модульных покрытий есть и другие преимущества: они прочны и долговечны, красиво смотрятся на полу – их внешний вид и качество улучшаются с каждым годом, так как производители и дизайнеры над ними постоянно работают.

Среди этих покрытий своё место занимает и модульный линолеум из винила. Что такое винил? Так в разговорной форме называют поливинилхлорид, или ПВХ - бесцветный и пластичный полимер, отличающийся устойчивостью к химическим воздействиям и возгоранию.
Плитки винилового линолеума изготавливают из листов ПВХ, армированных стекловолокном – тонких, но очень плотных. Декоративный слой плиток представляет собой высококачественную имитацию различных отделочных материалов – дерево, камень, паркет и т.д. Этот слой, в свою очередь, покрывается защитным полимером, выдерживающим довольно высокие нагрузки – по прочности и устойчивости он не уступает керамограниту. Последний слой – защитный лак, придающий материалу красивый, законченный вид, и позволяющий существенно облегчать влажную уборку помещений.
Производится такой линолеум в США, Европе, Корее и других странах: у разных производителей материал несколько отличается – это зависит от технологии изготовления.

Укладывается покрытие на композиционную стяжку, в состав которой может входить цемент, гипс и полимеры. Основание должно быть чистым, сухим – без пыли, ровным и прочным, а до того, как укладывать линолеум, оно покрывается грунтовкой. Нельзя укладывать материал на фанеру и ДСП, на масляную краску, старые покрытия – при перепадах температуры и влажности это может вызвать деформацию пола. К основанию плитки линолеума крепятся водно-дисперсионным клеем, который наносят специальным шпателем с зубчиками: плитку прижимают и прокатывают валиком. Клей должен высохнуть полностью, чтобы по полу можно было ходить; при необходимости остатки клея счищаются с плиток.

Виниловый линолеум очень трудно повредить: даже если на него падают тяжёлые предметы и по нему двигают мебель, с ним ничего не случается. Однако если повредить пол всё-таки «получилось», заменить плитки можно без труда: повреждённые фрагменты вынимают, подцепив острым инструментом, а на их место наклеивают новые.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 28208 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://bix.su 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем