Русский | English

2014-12-24

Безопасные стекла: стекла армированные

Армированное стекло относится к категории безопасных, жаростойких листовых стекол. Особую прочность такому виду стеклянной поверхности придает металлическая решетка, встраиваемая внутрь. В условиях высокой температуры пожара стекло с решеткой треснет, но не распадется из-за прочной арматуры, что скрепляет стеклянную поверхность, — также такое поведение стекла с арматурой не позволит распространиться огню. Оно используется при остеклении окон, в перегородках общественных, производственных и жилых сооружений, для обустройства балконов.

Необходимо сказать, что армированные стекла не являются обладателями значительной механической прочности. Данный показатель у них даже ниже, чем у обычной стеклянной поверхности. Однако при возникновении сильного воздействия оно не разлетится на мелкие кусочки, опасные для человека, и окажется непроходимой преградой на пути горячего газа и дыма. Если такую стеклянную поверхность надрезать, то она не растрескается, а кусочек стекла отломается по линии надреза. Присутствие в этом стекле множества пузырей станет свидетельством брака.

Изготовление стекол с арматурой производится путем размещения металлической решетки в середине листа. При этом используют сварную решетку из сталистой проволоки. Стекла более высокого качества дополняют также алюминиевым покрытием. Металлическая матрица составляется из ячеек квадратной формы со стороной от 12.5 до 25 миллиметров. Ее располагают так, чтобы она оказалась не ближе, чем 1.5 мм от поверхности. Таким образом, получают материал с хорошими светопропускными свойствами и отличными прочностными качествами.

Часто поверхности таких стекол делают с узорами, а иногда гофрированными. Существуют технологии производства окрашенных армированных стекол — такой эффект достигается за счет применения стекломасс, окрашенных окислами металлов. Армированные стекла очень трудно обработать в домашних условиях.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 28209 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://bix.su 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем